Artikel finden

Volltextsuche

Artikel nach Themen und Bereichen filtern

Kreation
Typo
Bild
Technik
Szene
Galerie
Suchen
ErweiterteSuche


Line

Infodesign interaktiv

Infodesign interaktiv

27.03.2008 Autor: Claudia Gerdes

image

Am 2. April kommt PAGE 5.2008 an den Kiosk. Hier die Links zur Titelgeschichte von Jens Franke über interaktives Infodesign.

The Whale Hunt www.thewhalehunt.org
Flickr Time“ www.hottoast.org/convexstyle/flickrtime
Marcos Weskamps Newsmap www.marumushi.com/apps/newsmap
New York Times „Naming Names“ www.nytimes.com/interactive/2007/12/15/us/politics/DEBATE.html
Coke DataViz von Scholz & Vokmer www.s-v.de/dataviz2007/
British History Timeline www.bbc.co.uk/history/interactive/timelines/british/index.shtml
Digg-Visualisierung von Stamen aus San Francisco http://labs.digg.com
Oakland Crimespotting http://oakland.crimespotting.org/
Community-Visualisierung von Jung von Matt/Neckar www.bigfm.de

Projekte von Moritz Stefaner, FH Potsdam
http://der-mo.net/relationBrowser/
http://well-formed-data.net
http://interface.fh-potsdam.de/mace
http://interface.fh-potsdam.de/mace/_mo/experiments/classificationBrowser/

Anymails von Carolin Horn www.carohorn.de/anymails
self.detached von Tim Horntrich und Jens Wunderling http://www.selfdetach.net

Tools
Flare http://flare.prefuse.org/
„Many eyes“ von IBM http://services.alphaworks.ibm.com/manyeyes
Exhibit des MIT Cambridge http://simile.mit.edu/exhibit/

see conference #3 - Konferenz zur Visualisierung von Information am 19.4.2008 im Caligari Filmtheater in Wiesbaden, präsentiert von Scholz & Volkmer
www.see-conference.com

Inspiration
Bücher von Edward Tufte www.edwardtufte.com
Bücher von Ben Fry http://benfry.com
Visual Complexity: www.visualcomplexity.com
information aesthetics: www.infosthetics.com/
EagerEyes: http://eagereyes.org/
FlowingData: http://flowingdata.com/
Simple Complexity: http://simplecomplexity.net/


Verwandte Artikel

Line
Line
Kommentare
Kommentare: 0


Line

Abo

Sie möchten PAGE bequem und pünktlich frei Haus? Hier finden Sie unsere attraktiven Abo-Angebote

Stellenmarkt

Kreative und Medienprofis finden hier attraktive Stellenangebote in Design, Kommunikation und Medien